Les membres du gouvernement de la transition

Publié le lundi 24 novembre 2014

La composition du gouvernement de transition attendu samedi est tombé le dimanche dans la soirée. En voici les membres :

1 – Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale

Monsieur Michel KAFANDO

2 – Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants

Monsieur Yacouba Isaac ZIDA

3 – Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et de la Sécurité

Monsieur Auguste Denise BARRY

4 -Ministre de l’Economie et des Finances

Monsieur Jean Gustave SANON

5- Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux

Madame Joséphine OUEDRAOGO

6- Ministre des Mines et de l’Energie

Monsieur Boubacar BA

7 -Ministre de l’Agriculture, des Ressources Hydrauliques, de l’Assainissement et de la Sécurité Alimentaire

Monsieur François LOMPO

8- Ministre de l’industrie, du Commerce et de l’Artisanat

Monsieur Hippolyte DAH

9- Ministre de la Communication, chargé des Relations avec le Conseil National de la Transition, Porte-parole du Gouvernement

Monsieur T. Frédéric A.K. NIKIEMA

10- Ministre de la Culture et du Tourisme

Monsieur Adama SAGNON

11- Ministre des Infrastructures, du Désenclavement et des Transports

Monsieur Moumouni GUIGUEMDE

12- Ministre de la Santé

Monsieur Amédée Prosper DJIGUIMDE

13- Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme

Monsieur René BAGORO

14- Ministre des Enseignements Secondaire et Supérieur

Monsieur Filiga Michel SAWADOGO

15- Ministre de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

Monsieur Samadou COULIBALY

16- Ministre d la Fonction Publique, du Travail et de la Sécurité Sociale

Monsieur Augustin LOADA

17- Ministre de la Recherche Scientifique et de l’Innovation

Monsieur Jean Noël POODA

18- Ministre de l’Environnement et des Ressources Halieutiques

Monsieur Saïdou MAIGA

19- Ministre de la Jeunesse, de la Formation Professionnelle et de l’Emploi

Monsieur Salifou DEMBELE

20- Ministre des Ressources Animales

Monsieur Jean-Paul ROUAMBA

21- Ministre du Développement de l’Economie Numérique et des Postes

Monsieur Nébila Amadou YARO

22- Ministre des Sports et Loisirs

Monsieur David KABRE

23- Ministre de l’Action Sociale et de la Solidarité Nationale

Madame Bibiane OUEDRAOGO/BONI

24- Ministre de la Promotion de la Femme et du Genre

Madame Nicole Angéline ZAN/YELEMOU

25- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale, chargé de la Coopération Régionale

Monsieur Bédializoun Moussa NEBIE

26- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finances, chargé du Budget

Madame Amina BAMBARA/BILLA

Secrétaire Général du Gouvernement et du Conseil des Ministres

Monsieur Alain Thierry Jean Baptiste OUATTARA